You Are Here: Home » Noticias » Comandancia del Cuerpo de Bomberos de Viña del Mar realiza tradicional Ceremonia de Cierre del Año Académico

Comandancia del Cuerpo de Bomberos de Viña del Mar realiza tradicional Ceremonia de Cierre del Año Académico

DSC_0200El pasado jueves, en el Auditorio Rojo de la sede Viña del Mar de la Universidad Andrés Bello, y presidida por el Vicesuperintendente, señor Francisco Iturriaga Alcalde -quien acompañara al señor Comandante, don Gonzalo Román Moraga- la Comandancia llevó a cabo la tradicional Ceremonia de Cierre de Año Académico junto a su equipo de Inspectores pertenecientes al Departamento de Capacitación.

Cerca de las 20:30 horas se dio inicio a la actividad con la que cada año, la Comandancia reconoce a aquellas personas que han aprobado cada uno de los cursos que se imparten para Postulantes, el Nivel I y Nivel II, así como los máximos puntajes obtenidos en cada nivel que lleva a cabo el Departamento de Capacitación, a lo largo de todo el año.

Para iniciar la actividad, el Segundo Comandante, señor Gabriel Sánchez Bauzá, encargado del área de Capacitación, realizó una exposición en la que rindió cuentas sobre la extensa malla de cursos realizadas durante el año 2018, entre los que se cuentan -además de los citados niveles, capacitaciones internacionales, cursos de especialidades y cada uno de los cursos de Sistema de Comando de Incidentes realizados para todas las Compañías.

Posteriormente, se dirigió a los Bomberos asistentes, el señor Ricardo Labbé, Subdirector Académico de la Universidad Andrés Bello, quien realizó una charla sobre profesionalización, en la que hizo un paralelo entre los estudios superiores y la constante búsqueda de la profesionalización y los estudios que, durante su carrera, realizan los Bomberos de Viña del Mar, indicando que en la permanente especialización está la clave para aumentar su capacidad profesional.

Finalizada esta exposición, se dio paso a la entrega de diplomas para el curso de Postulante y los Niveles I y II, con la respectiva entrega de premios de manos del Inspector General de Capacitación, señor José Rojas Caniupan, Segundo Comandante y Comandante. Entre los reconocimientos entregados, cabe destacar los primeros lugares, que fueron entregados a los Bomberos Activos, señores Alejandro Rojas Cerda de la Segunda Compañía y René Lues Escobar de la Quinta Compañía. Mientras, el Nivel II quedó en manos del Bombero Activo, señor Mauricio Riffo Cuevas de la Séptima Compañía.

Entregados los premios, se dirigió a los presentes, el Comandante de la institución, señor Gonzalo Román Moraga, quien se refirió particularmente al complejo año por el que atravesó el Departamento y a los proyectos futuros para el área de capacitación, destacando la idea de generar una academia interna para bomberos viñamarinos, dependiente del Directorio General y que permita seguir especializándose en base a la realidad de las ciudades de Viña del Mar y Concón; así como el proyecto de realizar cursos con instructores extranjeros en el país; a la vez que hizo un llamado a continuar profesionalizándose con constante disciplina.

Finalizando la actividad, ofreció unas palabras el señor Vicesuperintendente, quien ofreció sentidas palabras, sobre lo orgullosos que estas nuevas generaciones harían sentir a los Miembros Honorarios que a institución ha tenido que despedir durante este año; a la vez que hizo un enérgico llamado a tomar la posibilidad que tienen las nuevas generaciones de Bomberos para capacitarse constantemente, a sentir la responsabilidad de ser profesionales de la emergencia y tomar aquello que antiguamente no era ofrecido a todos los Bomberos, con seriedad, responsabilidad y constancia.

 

Aprobados Curso Postulantes

Pablo Orellana Brito, 1ra Compañía.

Nicolas Cornejo Herrera, 2da Compañía.

Rodrigo Cuevas Fernández, 2da Compañía.

Ronny Flores Vergara, 2da Compañía.

Benjamín Rodríguez Heresmann, 2da Compañía.

Alexis Armijo Vera, 3ra Compañía.

Sebastián Godoy Rojas, 3ra Compañía.

Francisco Ossandón Barraza, 4ta Compañía.

Valentina Quilodran Peña, 4ta Compañía.

Josefa Saborido Peragallo, 4ta Compañía.

Stefano Cademartori Donoso, 7ma Compañía.

Matías Acevedo Navarrete, 7ma Compañía.

Carlos Huerta Westwood, 7ma Compañía.

Amaya  Labarca Angelbeck, 7ma Compañía.

Joaquín Villela Mahn, 8va Compañía.

Carlos Leniz Messenes, 8va Compañía.

Diego Quintana Alvear, 8va Compañía.

Erwin Marín Martínez, 9na Compañía.

Oscar Vicuña Ramírez, 9na Compañía.

Angele Jara Mellado, 10ma Compañía.

Yanira Torres Navarrete, 10ma Compañía.

 

Aprobados Nivel I

Fabrizio Schiaffino Santibáñez, 1ra Compañía.

Ricardo Lagos Weber, 1ra Compañía.

José Viveros Vergara, 1ra Compañía.

Matías Rivera Moreno, 2da Compañía.

Alejandro Rojas Cerda, 2da Compañía.

Camilo Barría Rodríguez, 3ra Compañía.

Eduardo Pérez Verdejo, 3ra Compañía.

Nicolás Ananías Botta, 4ta Compañía.

Jaime Valdivia Ramírez, 4ta Compañía.

Luis Castro Medel, 5ta Compañía.

Rene Lúes Escobar, 5ta Compañía.

Jorge Vera Vieira, 5ta Compañía.

Matías Carroza Brito, 6ta Compañía.

Sebastián Escobar Fernández, 6ta Compañía.

Juan León Brito, 6ta Compañía.

Héctor Moraga Herrera, 6ta Compañía.

Leonardo Vásquez Bueno, 6ta Compañía.

Felipe Ahumada Ahumada, 7ma Compañía.

Juan José Solari Chávez, 8va Compañía.

Cristóbal Rodríguez Bezanilla, 8va Compañía.

Claudio Escobar Donoso, 9na Compañía.

Jorge Salinas Vergara, 9na Compañía.

 

Aprobados Nivel II – Aspirante a Oficial

Renzo Bagnara León,1ra Compañía.

Luis Cancino Verdejo, 2da Compañía.

Benjamín Rivera Medina, 2da Compañía.

Alvaro Villalobos Fernández, 2da Compañía.

Marco Cerda Balbontín, 3ra Compañía.

Christian Loyola Ríos, 3ra Compañía.

Javier Guerrero Campos, 4ta Compañía.

Kevin Kallens Padilla, 4ta Compañía.

Valentina Yensen Palacios, 4ta Compañía.

Vincenzo Faggioni Sanhueza, 6ta Compañía.

Rene López Gutierrez, 6ta Compañía.

Cristian Romero Godoy, 7ma Compañía.

Felipe Airola De La Fuente, 7ma Compañía.

Melany Muñoz Jeldes, 7ma Compañía.

Mauricio Riffo Cuevas, 7ma Compañía.

José Barrena Pizarro, 8va Compañía.

Alejandro Bruna Mejías, 8va Compañía.

José Tomas Larenas Solari, 8va Compañía.

Phillip Pollmann Roig, 8va Compañía.

Mauricio Riquelme Valdevenito, 8va Compañía.

Claudio Rodríguez Bezanilla, 8va Compañía.

Reinaldo Adonis Quezada, 9na Compañía.

Hannah Beckers Sandoval, 10ma Compañía.

Rodrigo Coloma Ramos, 10ma Compañía.

Enrique Fuentes Mardones, 10ma Compañía.

Miguel Ovalle Quezada, 10ma Compañía.

Christian Ovalle Zamora, 10ma Compañía.

Manuel Soto Rojas, 10ma Cia Compañía.

Eduardo Rojas Torrealba, 10ma Compañía.

Luis Zamora Ortiz, 10ma Compañía.

© 2016 "Cuerpo de Bomberos de Viña del Mar", Calle Valparaíso 791, Viña del Mar. Mesa Central Fono: (56-32) 2684328/ (56-32) 2682352 | Viña del Mar — Chile.

  • Twitter
Scroll to top